В чем разница между гегелевской логикой и формальной логикой?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Домохозяйка.  · 16 янв 2019

Логика Гегеля суммируется объективной, то есть онтологизированной логикой, то есть метафизикой и субъективной логикой, то есть логикой понятий. Таким образом, Гегель представляет диалектическую онтологизированную логику, которая непосредственно не удалена от формальной логики: рассудочное преодолевается в ней диалектически, то есть доводя понимание до спекулятивного, которое и есть уже истинно логическое.

Необходимость законов формальной логики (аристотелевой) усматривается в формах мышления; необходимость диалектической логики (гегелевской) усматривается в мыслимом содержании самого мышления, то бишь во вскрытии противоречий внутри движения понятий.