В чем отличие широко смысла от узкого?

Русский языкЗначения слов+1
Айрат Аскаров
Книжный магазин, сотрудники которого очень-очень-о...  · 16 июл 2020  · terra-books.com

Здравствуйте,

Разница, конечно, в ширине :)

На самом деле, "в узком смысле" - это значит "фокусируясь на каком-то конкретном аспекте или значении".

А "в широком" - это значит "распространяясь на все значения и характеристики".

Например, когда говорят "культура в узком смысле слова" , то имеют в виду, например только песни, танцы и литературные произведения.

А когда говорят "культура в широком смысле", то имеют в виду и песни, и танцы, и бытовой уклад, и общение между людьми, и представления о мире, и особенности мышления.

Надеюсь, мы хоть немного помогли вам разобраться.