В чем разница и главные отличия в SMART Recovery и Анонимными Алкоголиками? Какой из этих методов лучше?

Дарья
Эксперт по вопросам лечения алкоголизма...  · 15 февр 2022  · psiholog-mironov.ru
Вы задали очень хороший вопрос и заставили меня призадуматься))) Анонимные Алкоголики используют в своем выздоровлении программу 12 шагов, которая с одной стороны несет в себе огромный психотерапевтический смысл, а с другой стороны психотерапией не является. Она была создана алкоголиками, на основе собственного опыта выздоровления, в 1935 году, в Америке. В основу этой программы легли принципы Оксфордских групп (это религиозное течение), проповедовавших честность, открытость, готовность к изменениям и помощь другим людям. Программа вот уже более 80 лет эффективно помогает зависимым от алкоголя исцеляться. В сообществе Анонимных Алкоголиков практикуются основные тезисы для выздоровления, это:
1) Спонсор (наставник)
2) Программа 12 шагов
3) Регулярное посещение собраний АА
4) Служение (это определенная бескорыстная деятельность внутри сообщества Анонимных Алкоголиков)
Программа SMART Recovery, это уже более современное явление. Я думаю возникшее в ответ на то, что не всем страдающим людям близка идея Бога или Высшей силы, которая активно пропагандируется в сообществе Анонимных Алкоголиков и программе 12 шагов. Программа SMART Recovery дословно переводится как "«Обучение самоконтролю и восстановление". В основе лежат профессиональные и научно обоснованные подходы к терапии. В программе восстановления SMART применяются техники когнитивной поведенческой терапии
(КПТ), рационально-эмоционально-поведенческой терапии (РЭПТ) и мотивационная терапия. Программа направлена на работу с любым аддиктивным поведением. В ней большое количество различных упражнений, с помощью которых возможно переосмыслить свое поведение и завязать. У сторонников SMART Recovery тоже есть свое сообщество, где любой желающий может найти поддержку. Была создана в 1994 году, как дополнение к профессиональному лечению например врача нарколога.
Теперь о главных и существенных сходствах и различиях
И та и другая программа самопомощи
И там и там есть сообщество людей работающих по этим программам, которые новичку необходимо посещать.
Анонимные Алкоголики сообщество с более религиозным уклоном
SMART Recovery с уклоном на научно обоснованные методики
АА существует с 1935 года, SMART с 1994 года.
Ответить на вопрос, что лучше? очень сложно, так как мой ответ будет субьективным. Тут больше нужно опираться на человека, который хочет избавиться от алкоголизма, и что ему больше подходит. Но я бы алкоголику порекомендовал идти к трезвым алкоголикам, то есть в сообщество Анонимных Алкоголиков.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 4 февр 2022  · brainklinik.ru
Однозначно сказать невозможно. Всё индивидуально. Кому-то подойдёт одно, другому - другое.