В чём различия между католицизмом и христианством?

ИсторияРелигия
Регина Мурзина

Католицизм - изначально ставил себя выше светской власти.  Тогда как православие (даже настоящее, не чекаславие ещё) - изначально повязано с мирской властью и всё более под неё прогибается.  От общего "всякая власть от бога" через петровский Священный Синод и до полного современного чекаславия, где Япончик Китайчику ока не выклюет, где у офицеров Путриархии и Администрации Узурпатора - одни и те же лубянские погоны, только "администраторы" в среднем - в более высоких чинах.

Католицизм, в теории, должен был стать эдаким этическим сдерживающим фактором для мирских властей.  Реально же, в Тёмные Века он был для этого слишком силён и коррумпирован.  Да, он был реальной, более чем реальной альтернативой, противовесом светским властям.  Нет, вместо этического ориентира он со своими крестовыми походами и охотой на ведьм был одной из самых страшных властей и без того не шибко гуманного времени.  Лишь в результате своего серьёзнейшего, хоть и постепенного ослабления католицизм приближается (очень, очень постепенно - по капле выдавливая из себя изуверство) к идеальному имиджу, к функциям этического противовеса властям.

Мрачная же роль православия, а затем - чекаславия, как вернейшего пособника властей во всех их злодеяниях - только усиливается при переходе от РИ к СС СР и от СС СР к развитому чекизму-путлеризму.

диванный богослов  · 18 июл 2020  ·
pisarevps