В чем различие между пентатоникой, гаммой, ладом и тональностью

МузыкаМузыкальные инструменты+1
Павел В.
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 21 мар 2020

Пентатоника - пятиступенный звукоряд (в современной музыке под этим понятием понимают определенные звукоряды, не любые пятиступенные);

Гамма (Scale) - любая последовательность нот, отсортированных по высоте (какая-то конкретная пентатоника сыгранная/записанная от низкой ноты к высокой будет гаммой);

Тональность (Tonality) - свойство определенного набора нот, в котором какая-то определенная нота (или аккорд) является тоникой, то есть самой стабильной нотой из этого набора. Все остальные ноты набора в той или иной степени стремятся "разрешиться" в тонику;

Лад (Mode) - принцип организации набора нот, в соответствии с которым между каждой парой нот выбирается определенный интервал. Например, мажорный лад - тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон.

Сочетание тональности и модальности вместе могут образовать какую-то конкретную гамму, например, До мажор - C, D, E, F, G, A, B.

Стоит заметить что у всех этих понятий есть еще по 3-4 определения, но я специально выбрал такие, чтобы они вместе имели смысл.