В чем проявляется ЭГО-позиция в конфликтной ситуации?

ПсихологияКонфликт+1
Наталия Страхонюк
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 20 нояб 2018  ·
id186672748

Наталья, в психологии один и тот же термин имеет часто много совсем разных значений.

Эго в психоанализе - одно, в транзактном анализе - другое (там как раз много внимания Эго-состояниям, но вовсе не очевидно, что вы про это), в гештальт-подходе Эго - и вовсе функция выбора.

Вы хотите уточнить детали теории личности какой-то из школ? - Тогда придётся пояснить, про какую вы школу. Про психоанализ, например, я вам на такой вопрос не отвечу, да психоанализ и занимается скорее внутриличностными динамиками, чем социальными взаимодействиями (то есть он куда больше про внутриличностные конфликты, чем как договариваться разным людям при столкновении интересов).

Или что-то практическое, для своих конфликтов с людьми для себя понять? Тогда откуда про "ЭГО-позицию", и что, если совсем просто, без терминологии, вы для своей жизни понять хотите?