В чем преимущества плазменной резки металлов?

ТехнологииМеталлы+3
Анонимный вопрос
Поставка гибочного инструмента для листогибочных...  · 11 нояб 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov

Я не буду отвечать как супер-специалист, так как это направление для нас не прямое, а отвечу как частый посетитель промышленных выставок и который видел много железок.

У плазменной резки три преимущества - скорость, возможности для резки и цена.

Скорость, это значит реально хорошая скорость даже для толстого металла. При этом, все что я пишу очень примерно, так как зависит все-таки не от станка или портала, а исключительно от возможности источника. И для всех станков по раскрою - выше скорость -> хуже качество.

При этом надо бы заметить, что условно все стараются базироваться на пределах 40-50 мм как максимальной толщины. Лазером такое не порежешь, а гидроабразив - просто черепашья скорость по сравнению с плазмой. Это как раз и вопрос возможностей, для толстого металла выбирать не приходится. Поэтому все кто работает с толстым прокатом, в первую очередь любой завод металлоконструкций - только плазменная и газопламенная резка.

Теперь о цене.

Плазма всегда была тем, чего не было в СО2 лазере и пришло в твердотельный - портал и софт от любого производителя и куча различных источников без сложного оптического тракта и труб с зеркалами. Поэтому установок плазменной резки невероятно много, начиная с самых бюджетных, которые в обилии производятся в странах Восточной Европы.

При всех прелестях остается вопрос качества. На выставках все неизменно суют 10-20 мм стали что смотришь и офигеваешь от красоты - лазером такого не добьешься (который будет в несколько раз дороже). На то и выставки - обычно все чистят, а на практике на выходе постоянный грат и окалина, то есть потребителю надо еще придумать, как с этим бороться.

⭐ Лазерные станки LASERCUT 一 с вами надолго ✅  · 26 мая 2021  · lasercut.ru
Антон Волков