В чем преимущества и недостатки хранения денег в копилке и на банковском депозите?

ФинансыБанки+6
София Бондаренко
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 21 окт 2021
Если вы законопослушный гражданин, не скрываетесь от кредиторов и налоговой, преимущество хранения в домашней копилке только одно: возможность моментально взять и потратить нужное количество денег. Но речь идёт о небольших суммах на повседневные нужды. Их имеет смысл хранить дома, если регулярно нужны наличные, например, вы живёте в отдалённом населённом пункте, где бывают сложности с безналичной оплатой.
Если вы злостный должник, есть риск, что средства на депозите и всех остальных счетах могут быть арестованы. В такой ситуации выбор, где хранить, очевиден, хотя лучше по возможности выплачивать долги.
В остальном депозит выигрывает. Вы получаете доход в виде начисленных процентов, можете в любое время снять нужную сумму в рамках минимального остатка. Деньги не будут украдены, утеряны или механически повреждены. Депозиты на общую сумму до 1,4 млн руб. застрахованы, и если банк прекратит существование, вы получите возмещение.