В чем преимущества и недостатки хранения денег в копилке и на банковском депозите?

ФинансыБанки+6
София Бондаренко
Финансовый консультант  · 20 окт 2021  · myfinsovet.ru
Достаточно очевидный вопрос, но напомню, что методы хранения денег должны отвечать запланированным целям.
"Копилка в доме" плюсы - быстрый доступ к деньгам, минусы - инфляция "съедает" деньги, плюс возможен "потребительский зуд", когда деньги из копилки траться не по плану. Возможна утеря денег от кражи, пожара, мышей, залива водой и прочих "радостей" жизни.
Депозит - не быстрый доступ, но с учётом перевода на карту то особых проблем быть не должно. Защита от инфляции на самом минимуме, зачастую ставки по вкладам меньше чем текущая инфляция и учётная ставка ЦБ РФ. Плюс в том, что деньги находясь на депозите могут и не потратиться в случае "потребительский зуда", так как психологически жалко начисленных процентов, так же деньги лучше защищены от кражи в доме.