В чем польза и вред позитивной дискриминации?

МедицинаПсихология+6
Ko Ko
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 17 июн 2016

Приведу пример из жизни индийского общества. Сейчас много льгот  в сфере образования и политики дают низшим кастам и списочным племенам (народностям, ведущим племенной образ жизни). За ними закреплено определенное количество мест в парламенте и высших учебных заведениях. Из этих каст вышли политики, врачи, адвокаты - элита, одним словом. Несколько лет назад представители высших каст устраивали демонстрации, сопровождавшиеся погромами, с требованиями уменьшить количество льгот для низших каст, потому как высшим кастам пробиться в обществе стало труднее.

Не вижу в данном контексте каких-то отрицательных моментов. В университетах представители низших каст подвергаются дискриминации и травле - основа кастовой системы заложена в религии - поэтому искореняется она крайне медленно. На этом этапе низшим кастам требуется больше усилий и знаний, например, чтобы поступить в магистратуру или защититься, они вынуждены бороться,  быть лучшими и приспосабливаться к ситуации реальной дискриминации.