В чем польза и вред пережитого сотрудником, работающим в пожарной сфере, экстремального опыта?

ПсихологияРабота+1
Рыжов Константин
Специальность "Инженер пожарной безопасности".  · 27 сент 2021
Переживая экстремальный опыт пожарный-спасатель приобретает профессионально важные качества. В чем состоит суть данного понятия? Профессионально важные качества – это свойства личности, совокупность которых является потенциальными или актуальными способностями к данной деятельности, а ослабление их приводит к стойким ошибочным действиям при профессиональном обучении и в дальнейшем к снижению эффективности определенной профессиональной деятельности.
Научными подразделениями МЧС России проводились исследования по определению профессионально важных качеств спасателей, которые позволяют спасателям успешно выполнять свои профессиональные обязанности в различных условиях.
В результате проведенных исследований была определена структура профессионально важных качеств спасателей.
Данная структура состоит из следующих пяти групп :
  •  психологические качества;
  •  медицинские (физиологические) качества;
  •  эргономические качества;
  •  социально - психологические качества;
  •  инженерно- психологические качества.
Более подробно по данной теме можно изучить материалы на сайте Fireman.club, а также изучив учебное пособие "Психологическая подготовка спасателей" и др.