В чем плюсы и минусы перевода казахского (или любого другого) языка с кириллицы на латиницу?

НаукаЯзык+1
Анонимный вопрос
История.  · 18 сент 2020

Никаких плюсов. Печальный опыт Узбекистана ничему не учит. Там так и не завершился переход на латиницу. В Казахстане уже было принято несколько вариантов латиницы и все были признаны неудачными. Сейчас на улицах городов видны разные варианты написания названий улиц, магазинов и т.д. Надо отказаться от латиницы, либо разработать нормальный вариант, который будет использоваться параллельно с кириллицей.