В чем отличие умного человека от мудрого?

ПсихологияФилософия
Раиса Лебедева
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 19 июн 2023
Крайне сложный вопрос, так как научное понятие "ум" очень общее и существует для того, чтобы выделить особенности человека, которые отличают его от всех других живых организмов.
Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть и предсказывать последствия своих действий. Противоположность ума - глупость, отсутствие ума - слабоумие.
Как видно из определения понятия, что умным является почти любой человек, который способен думать.
мудрость - это зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые благодаря жизненному опыту.
То есть мудрость это способность использовать жизненный опыт, не совершая ошибок и необдуманных поступков.
При накоплении жизненного опыта умный человек может обрести мудрость. Глупому человеку это не дано!