В чем отличие нацизма от фашизма?

ОбществоПолитология+5
Павел Г.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Георгий Платонов, кандидат исторических наук...  · 16 июл 2022
Нацизм - это национальный социализм. Его девиз: "Нация превыше всего!" Это, в большей степени, теория сохранения национального единства в противовес классовой борьбе. Все социальные проблемы нацизм пытается решить путём возвышения одних этносов над другими. Он же даёт этому процессу теоретическое обоснование.
Фашизм во многом является методикой и практикой нацизма. Отличие в его историческом происхождении и большем внимании к проблемам государства, а не общества. Фашизм возник в Италии как "союз борьбы" широких масс населения с проблемами государства самыми радикальными методами.
Фашизм - тоталитарная форма общественного устройства, воплощающая идею национального единства радикальными методами.
«Всё для государства, ничего – вне государства, ничего - против государства»
Нацизм – политическая идеология национального социализма, воплощающая идею национального единства радикальными методами.
«Германия превыше всего!»
Так что, это две стороны одного процесса.