В чем отличие между воображением и представлением?

ПсихологияВоображение
Hulk Buster
Домохозяйка.  · 16 янв 2019

Представления есть эмпирически разрозненные созерцания, а воздействие предмета на способность представления — ощущение; к способности представления относятся такие качества, свойства, характеристики, признаки предмета, как: цвет, твердость, непроницаемость, и так далее.

Воображение является формированием сложных идей, основывающееся целиком на ассоциациях сознания, или способность образовывать новые идеальные образы (формы), основываясь на воспринятом материале впечатлений.

Отличие между представлением и воображением состоит в том, что идеи объектов, оформленные воображением, не могут восприниматься посредством ощущения.