В чем отличие исламского банкинга от традиционного?

ФинансыЭкономика+1
Алина Лихачевская
Кандидат юридических наук, по первому образованию...  · 26 июл 2021

Формально отсутствием ссудного процента. Обычный банк говорит- вот тебе кредит, но через год ты мне его верни да еще 105 сверху, на что ты его пустишь меня не интересует. Этого нет в исламском банкинге. Он берет плату за свои услуги, никак не привязанную к объему выделенных средств. Плюс к этому, исламский банк, в отличие от чистого кредитора, часто сам входит в дело вместе с заемщиком. Т.е. исламский банк инвестор, а не кредитор-паразит, стригущий купоны