В чем отличие городского планирования от градостроительного проектирования?

АрхитектураУрбанистика+3
Арсений Алеев
президент компании Habidatum, в 2015-2017 годах —...  · 19 апр 2018

Это как мастер-план и генеральный план. Городское планирование — калька с английского urban planning — это вариант англо-саксонского градостроительства, которое идет от людей, а градостроительное проектирование — это в том числе территориальное планирование, и оно устроено немного по-другому. Это гораздо более ремесленная часть, которая начинается уже после решения всех концептуальных вопросов, — где дороги, где красные линии, как пойдет межевание. Городское планирование — это концептуально-планировочная история чуть более высокого уровня, но так или иначе в западном варианте она замыкается в градостроительном проектировании. Градостроительное проектирование — влиятельная практика, а городское планирование — чуть сверху по отношению к градостроительным практикам. Но и то, и другое не существует вне концептуальных вопросов, и то, и другое замыкается на проектировочные задачи, регламентирующие документы и т.д. По объему задач это почти одно и то же, но по генезису это подходы с разных сторон. В итоге это два пересекающиеся множества.

Спасибо!

Не думала, что столько времени спустя на этот вопрос все-таки ответят)