В чем отличие бегемота от гиппопотама?

Животные
Анонимный вопрос

В своей книге "Путешествие в слово" Эдуард Арамаисович Вартаньян говорит, что слова "гиппопотам" и "бегемот" это синонимы (с полным смысловым тождеством) названия одного и того же животного. Но, если эти два слова обозначают одно и то же животное, почему их два? Чем же гиппопотам отличается от бегемота (и наоборот)?

Ответ дан им там же: "В принятой научной классификации это парнокопытное всегда и только гиппопотам - "речной конь", а не бегемот - "водяная корова".

Ну, а корову от коня отличить легко...

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах...  · 13 нояб 2018  ·
gruber