В чем отличие астронавта от космонавта? Почему русских в космосе называют космонавтами, а американцев и европейцев - астронавтами?

ТехнологииКосмос
Jim Mult
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф...  · 18 сент 2016

Так решили ещё в начале космической гонки. Сначала американцы выбрали астронавта (звёздоплавателя), а потом СССР выбрал космонавта (вселенноплавателя), мол не только звезды, но ещё и Вселенную целиком будем изучать. Вот вам ПопМеховские тексты.