В чем основа концепции цифрового бессмертия?

ОбществоИнтервью+3
Владислав Чальцев
Человек смертен, но в течение всей своей сознательной истории ищет средство быть бессмертным или хотя бы жить много дольше, чем отвела людям природа. Вера в загробный мир появилась с незапамятных времен. Но в свете достижений науки вера эта пошатнулась, зато эта же самая наука обещает обеспечить вечную жизнь уже вполне реально. Вместе с тем, наша бренная оболочка из плоти и крови, которую уже основательно изучили, ставит сугубо материальные барьеры поддержания сознательного существования ее носителей. Даже если нет, или, если возможно, отключить генетический механизм старения, все же есть предел продлению жизни человеческого Я, хотя бы потому, что количество нейронов и их способность воспринимать и запоминать новую информацию имеет свой вполне умеренный предел. Лет до 150-200, наверное хватит, больше вряд ли. Можно, правда периодически очищать как-то выборочно накопленную информацию и продолжать жить и наслаждаться жизнью. Но есть возможность забыть про все пределы, если перенести наше сознание на цифровой носитель. Память и все умственные и чувственные способности можно умножать практически до бесконечности. При этом можно пользоваться своим же телом или множеством различных тел, или создать супер-существо с фантастическим набором свойств и возможностей.
существую рп  · 7 сент 2018

Смысл в том, что бы оцифровать самое важное в человеке и то, что отличает его от других - его сознание - и перенести в другое тело/компьютер, дабы он мог жить дальше со своим сознанием, просто в другом теле.