В чем опасность субординированных облигаций, если практика показывает, что при банкротстве обычных облиг. инвесторы не могут вернуть деньги?

ФинансыИнвестиции+3
Анонимный вопрос
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и...  · 13 июл 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ

Основные риски субординированных облигаций (субордов) по сравнению с обычными — это:

Эмитент. Такие бумаги выпускают исключительно кредитные организации. В тяжелые экономические времена, именно они будут в зоне максимального риска.

Срок обращения. По субордам он может достигать бессрочного периода. Даже в пределах нескольких лет, сложно угадать, что может произойти. Что говорить о такой весьма растяжимой переменной. Отдельно стоит учитывать, что досрочное погашение такой облигации возможно только по инициативе эмитента.

Ликвидность. Риск, частично вытекающий из предыдущего пункта. Из-за довольно высокой рискованности и списка нюансов, к торгам по субордам было решено допускать только квалифицированных инвесторов. Это сузило список и без того не слишком широкой аудитории такого инструмента, что прямо повлияло на его ликвидность.

В определенных кейсах, эмитент может просто забрать себе деньги и не возвращать их инвесторам. Да, именно так. Причем, с точки зрения закона все будет нормально. Это возможно потому, что кредитные организации могут указать в проспекте эмиссии условия, по которым могут быть прекращены выплаты по процентам.

Таким образом, основная проблема субордов относительно классических облигаций — высокий риск и минимальная вероятность возврата хоть какой-то части вложений.

Эксперт по личным финансам, информационные...  · 5 июл 2021  ·
semengrechanik