В чем может быть причина того, что я боюсь мужчин?

Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведен...  · 3 нояб 2019  ·
insoloway

Вы можете самостоятельно заняться исследованием этого вопроса, осуществив когнитивный спуск. Задавать себе вопрос, погружающий вас в глубину этой установки (мужчины опасны). Это может быть простой вопрос, вроде "и чо?". Мужчины опасны - и чо? - и это значит, что они на меня нападут - и чо? - я слабая, не смогу себя защитить - и чо? - мне будет плохо, я не смогу себе никак помочь и т.д. Здесь можно обнаружить глубинную установку по поводу себя. например, я слабая. И далее поразмышлять, из какого опыта у меня могла сформироваться такая установка (опыт из детства, социальные ожидания, травматический взрослый опыт) и т.д.