В чем минусы работы политологом/политтехнологом?

ПолитологияПолитика+2
Мария Азанова
Студент-политолог, начинающий журналист  · 20 июл 2017

Основной минус в том, что в нашей стране политологи как независимые эксперты в области политической науки мало востребованы в силу того что политическая активность в России очень мала. Если говорить о "экспертах-политологах" на различных ток-шоу то это, о основной своей массе, не политологи, а политруки, которые выражают ту точку зрения, которая нужна заказчику. Объективный политологический взгляд, к примеру, на ситуацию в стране не выгоден для власти, в отличии от того же "вставания с колен". Короче говоря, слишком умная профессия для слишком простых людей.
А вот минус работы политтехнологом довольно прост, и он один, отсутствие реальных выборов в стране. Сколько денег и сил кандидат не тратил бы на свою избирательную кампанию, другой кандидат, имеющий административный ресурс или связи в силовых ведомствах победит на выборах (но это не всегда так). Рынок политтехнологий уже давно сложился и попасть на него довольно сложно, и возможно только имея связи с представителями этого рынка.
Ну вот как то так :)

Почему же вы тогда сами учитесь на политолога? Простите, если что, мне мой вопрос, просто очень интересно :)