В чем глобальный смысл живых организмов оставить после себя потомство?

БиологияРазмножение
Алиса
молекулярный генетик  · 25 сент 2021
Жизнь - это то, что живет. Для того чтобы жить главное необходимое качество - стремление к жизни. И размножение один из вариантов подобного стремления. Размножение и есть очень важная часть жизни.
Можно рассмотреть живой организм, и даже более правильно целую популяцию (потому что организмы существуют только в популяции), как поток генов во времени в постоянно изменяющихся условиях. Для того чтобы подстраиваться под эти условия, гены должны меняться, и для большинства организмов эти изменения невозможны без размножения.
Итак глобальный смысл размножения состоит в том, чтобы всегда создавать новые организмы с новыми свойствами генов, без этого организмы не смогут адаптироваться и значит жизнь не сможет существовать.
А в чем смысл - оставить после себя потомство? кому это нужно? :)