В чем главный компас/критерий для ориентации в науках и религиях (для решения вопроса "это правильно, полезно, позитивно?")??

Во всех науках и религиях придерживаются одинакового ПРАКТИЧЕСКОГО принципа/компаса/критерия для решения вопроса "это правильно и полезно?" -

1) Практика - Критерий Истины (науки).

2) По плодам судите (религии).

1 И 2 аналогичны, эквивалентны.

ТЕОРИЯ. Гигантские Горы теоретических объяснений/указаний/правил уже накоплены...это все уже невозможно прочесть, сопоставить, понять, применить...это уже тупой тупик развития цивилизации. Желающие выбирают тут по принципу "что кому нравится или выгодно".

ПРАКТИКА. Идеальная принципиальная картина сложилась в направлении практических рассматриваемых принципов - здесь все предельно просто, согласовано, продуктивно, практично. Но очень редко кто это оптимальное продуктивно и эффективно применяет для решения колоссальных практических проблем человека и цивилизации. Очень много путаников и разрушителей даже в этом очень простом и ясном направлении.

Практика жизнедеятельности убедительно доказала - везде и всюду наблюдаются колоссальные практические проблемы - очень низкая продуктивность и очень низкое качество плодов жизнедеятельности

Анонимный вопрос
проектировщик и эксперт проектной документации  · 22 нояб 2021
Какой-то дичайший сумбур в посте Вашем вижу я))
Во-первых. Что значит "ориентация в науках и религии"? Как что-то найти? Ну сейчас тогда гугл - тот самый компас, хоть в науке хоть в религии можно найти то, что Вас интересует.
Во-вторых. Правильно/полезно/позитивно - понятия относительные, поэтому, чтобы объективно ответить на вопрос, нужно понимать для кого и в каком контексте имеется ввиду "правильно/полезно/позитивно"
И наконец, мне кажется, что вы сходу приравняли науку и религию, а вот это уже, объективно, в корне не правильно. Поскольку наука основывается на материалистическом подходе к познанию мира, где первична материя, а движение материи создаёт остальные наблюдаемые эффекты. Наука делает предположение в виде теории и, после проверки на практике, прямо или косвенно, принимает или отвергает теорию. А религия основывается на идеалистическом подходе, где первопричиной всего является идея, которая может выступать богом, множеством богов, высшим разумом, собственными ощущениями и так далее, в зависимости от вида идеализма. И тут теорию уже невозможно проверить на практике, и принять или не принять в зависимости от результатов проверки, а нужно просто верить или не верить.