В чем феномен популярности игры Pokemon Go?

Медиа и коммуникацииИгры+2
Marie Afyan
Эксперт в игровой индустрии, журналист, редактор...  · 19 июл 2016

Во-первых, надо понимать, что покемоны изначально – очень популярный бренд. Они с самого начала были видеоигрой. То есть это не сериал, это не игрушки, это не сопутствующие товары, которые можно встретить везде. Это изначально популярнейшая, подчеркиваю, видеоигра. Она выходила как раз на мобильных платформах, только не на телефонах, а на специально созданных. Это Game Boy, Nintendo DS. У Nintendo были свои мобильные платформы. И поэтому традиции играть в покемонов на улице, уперевшись в экран, много-много лет. Это не стоит сбрасывать со счетов, потому что количество проданных игр Pokemon для мобильных платформ превышает 250 млн. Это чтобы вы понимали, какая база фанатов у этой игры, причем не только в Японии, но и в Америке, и в Европе, и даже в России. Сообщество любителей покемонов довольно обширно.

Вторая причина успеха игры – это то, что разработчики, которые делали Pokemon Go для Nintendo, делали похожую игру по механике, практически идентичную Pokemon Go. Она называлась Ingress. Она точно так же была создана на основе использования вашим телефоном Google Maps, геотегинга. Также вы ходили по улицам своего города, взаимодействовали с другими игроками. Там были так называемые башни, которые теперь в Pokemon Go называются залы покемонов. Они работают примерно по такой же механике. Эта игра была не очень популярна, потому что она все-таки была немного абстрактной, она была в каком-то смысле экспериментальной. Но они набили руку, они получили колоссальный опыт. И когда им поступило предложение сделать игру на основе покемонов, они, конечно, согласились и использовали свой опыт. Плюс этот невероятно популярнейший бренд. Все вместе и обусловило эту бешеную популярность, потому что в самом начала, когда они вышли на телефоне, вот это ядро игроков, любителей покемонов, было готово к такой игре. Для них это не было чем-то необычным, для них это норма. Представьте себе, какое огромное количество игроков при запуске сразу ломанулось туда. И вот это создало эффект снежного кома, который потом превратился в лавину, потому что огромное количество игроков сразу начали играть, сразу начали постить соцсети. Всем это понравилось¸ все захотели как минимум попробовать. Теперь мы видим то, что видим.

Если говорить о покемонах, которые на игровых приставках, то они гораздо глубже и интереснее. Для меня это приложение слишком примитивно. Поэтому, если я захочу поиграть в покемонов, я поиграю в оригинал.

Есть еще один момент. Поскольку игра основана на Ingress, поэтому я знаю, что будет дальше. То есть половить покемонов – это не основная задача этой игры. Там с какого-то уровня, сейчас не помню с какого, у вас начинается собственно Ingress. То есть вы начинаете взламывать чужие залы, тренерские. Вам придется вкладываться в игру. Она перестанет быть веселым удовольствием просто походить по парку и половить покемонов. Там начнется непосредственно игра, причем довольно хардкорная, поскольку покемоны будут все круче и круче, у вражеских команд они будут довольно серьезные. Вам придется где-то искать редких своих, на это придется потратится, вам придется вкладывать деньги, если вы хотите играть всерьез. То есть через какое-то время эта волна популярности схлынет, потому что там начнется такой хардкорчик, и останутся только те, кто совсем залип, либо любители покемонов, которых очень много. В принципе, для Nintendo этого будет достаточно. Я думаю, что те, кто случайно зашел в эту игру, отстанут от нее, потому что придется тратить слишком много времени и денег.

Мне кажется, что пик популярности пройдет через несколько месяцев. Я хотел бы сказать месяц, но сейчас они слишком везде трубят. Так что количество людей, которые захотят просто попробовать из-за того, что все о ней говорят, велико. Только на этом хайпе какое-то количество времени она продержится, месяц, думаю, популярность сто процентов будет расти. Но через 2-3 месяца люди начнут осознавать, что это не совсем развлекательное приложение, это игра, которая требует от вас времени и сил. Потому что для того, чтобы вырастить или найти серьезных покемонов, придется сильно активничать. То есть это не сделаешь по пути на работу. Придется брать отпуск что ли и ходить искать их, выращивать эти яйца и тратить деньги, иначе вы будете тратить время. Если не хотите тратить время, придется тратить деньги. Поэтому через несколько месяцев все случайные игроки начнут отваливаться.