В чем было преимущество древнего Израиля перед другими народами?

ОбществоИстория+2
Елена Александровна Гудвил
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на...  · 4 авг 2022
Разумеется, котлеты отдельно, а мухи отдельно.
Под словами "древний Израиль" следует понимать не государственное образование, а народ иудеев.
Тем паче сами иудеи всегда именовали себя Израилем!
А упоминание иудеев неизбежно отсылает нас к религиозным воззрениям.
Правда слово "иудей", т.е. приверженец иудаизма, ныне по законам перевода имен собственных, клички Авраама, причастия совершенного вида, имеющей глубокий смысл, модифицировалось на "еврей", заменив тем самым принадлежность к народу по вероисповеданию на принадлежность по "крови".  Хотя и это не верно.
Недавно, в одной из статей про Хазарию - еврейское государство, просуществовавшее с 7 по 10 век, прочел, что некие хазары других хазар силой  заставили принять иудаизм.
Конечно, это утверждение является результатом неграмотности автора статьи.
Ему неизвестно, что миссионерство в иудаизме запрещено.
И только желание самого индивидуума, может позволить ему путем прохождения гиюра - процесса перехода в еврейство, заканчивающегося небольшим экзаменом, обычно длящегося около 3-х лет,  если не будет возражений религиозных иерархов, достигнуть причисления к еврейскому народа.
Замечательный пример этого - дочь бывшего президента США Д.Трампа сумела пройти гиюр и стать еврейкой!
Много уважения!
И никаких насильственных действий, подобных насильственному под угрозой смерти переходу в рожденные в лоне иудаизма христианство или ислам или с целью получения неких преференций .
Хочу заметить, что не афишируемая причина изучения генома евреев, я полагаю, лежит в подсознательном признании, даже у хронических юдофобов, исключительности еврейского народа в истории человеческой цивилизации.
Народа, придумавшего алфавит, как замену клинописи и иероглифам, обладавшего письменностью и государственностью, тогда, когда многие из современных наций еще не сложились и пребывали в общинно – племенном существовании.
Народа, язык и алфавит которого не претерпел изменения за тысячелетия и современные израильские школьники свободно читают свитки, написанные несколько тысячелетий назад и найденные в 1947 году в кумранских пещерах возле Мертвого моря (Израиль).
А алфавит евреев породил множество языковых алфавитов других народов.
Народа, проходившего в течение почти 5 тысячелетий естественный отбор в условиях, мягко говоря, непростого существования среди почти всегда враждебного окружения.
Народа, а тогда просто кучки рабов, а вот здесь ВНИМАНИЕ, провозгласивших моральные принципы существования человечества, более 5 тысяч лет назад поднявшего знамя этического монотеизма – ЕДИНОБОЖИЯ и давшего другим народам 10 заповедей – декалог, оставив себе для исполнения в  повседневной жизни  613.
Народа, породившего кроме своей собственной, иудаизма, две самые многочисленные по количеству последователей религии – христианство и ислам, которые были взращены на иудейских заповедях и ценностях.
Центральными фигурами в этих верованиях и моральными авторитетами опять же являются евреи!
Народа и сегодня демонстрирующего огромные достижения в науке, технике, культуре и пр.
Составляя менее 0,2 процента населения земного шара, около четверти нобелевских премий получают евреи.
По статистике на 2013 год евреи получили 41% Нобелевских премий по экономике, 28% по медицине, 26% по физике, 19% по химии, 13% по литературе и 9% Нобелевских премий мира. Они получили 14% Нобелевских премий в первой половине 20 века, 29% во второй половине, и 32% в начале 21-го века.
О многом сказанном здесь https://proza.ru/2022/07/13/318
и в завершение здесь https://proza.ru/2022/07/14/644
Это миф, придуманный фарисеями о "главенстве в мире" над другими народами ... Возвышение своего народа - это спесь и грех !!!
@валерий тестов, "Возвышение своего народа - это спесь и грех !!!" - очень правильные слова. Скажите их тем, кто называют украинцев недонацией, американцев пиндосами, казахов чурками, и т.д. и т.п. И считают свой язык самым богатым, красивым и выразительным, своих женщин самыми красивыми, свой народ самым благородным, а своего главнокомандующего подполковника самым мудрым и любимым.
Вы не очень сведущий человек. Приведите пример в котором говорится о главенстве евреев над остальным миром.
Точнее очень несведущий.
Дело в том, что те, кто не в теме понимают избранность, как некую привилегию, и даже власть над миром в полном соответствии с фальшивкой "Протоколы сионских мудрецов".
А избранность в понимании евреев - это "ол" - обуза, тяжесть, груз, возложенный на евреев Б-гом, означающий нести слово божье всем народам.
Пока что избранность исполняется.
Вон христианство и ислам вышли из лона иудаизма!
Все намного проще. Можно привести слова еврея апостола Павла:
Римлянам 3:1, 2: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие".
@Елена Александровна Гудвил, привлекать для объяснения исторических фактов апологетику любого религиозного направления, не представляется корректным!