В чем было преимущество древнего Израиля перед другими народами?

ОбществоИстория+2
Елена Александровна Гудвил
Я инженер,окончил нефтяной институт,много лет был...  · 14 авг 2022
Прежде всего надо сказать,что древний Израиль включал в себя 12 народов имеющих происхождение от патриархов Авраама,Ицхака и Якова.Из 12 колен не все имели чистокровные  иудейские корни в торе четко сказано,что колена Дана,Нафтали,Ашера и Гада берут свое происхождение от служанок которых именовали Зилпа и Билха и не имели отношения к еврейству.Иосиф,будучи чистокровным иудеем имел двух сыновей Ефраима и Менаше от дочери египетского жреца,не связанного с еврейством.Иными словами из12 колен Израилевых 6 колен имели смешанное происхождение и 6 колен были чистокровными евреями.После исхода из Египта, предводитель  Моисей 12 колен  объединил единой религией, дал этому народу священное писание Тору.Тора по сегодняшний день не претерпела каких то существенных изменений,является основой иудаизма и монотеизма.Впервые в древнем мире единобожие стало инструментом единения 12 народов.Это стало преимуществом Израильтян перед язычниками. После завоевания земли обетованной каждое колено имело свой надел,автономию,занятия каждого колена отличались, какое то колено занималось земледелием,другое скотоводством,иное мореплаванием и рыболовством,другое шитьем палаток для жилья,а вот колено Леви только духовенством и не имело своего надела.Между коленами была полная кооперация по части  обмена и продажи своей продукции.Этот факт тоже являлся преимуществом древнего Израиля.Распад древнего Израиля был вызван строительством первого Храма и повышением налогов.