В браке приобретено авто. Разводимся. Муж говорит, что я не имею права на авто, так как оно приобреталось на средства родителей. Как быть?

Юридические вопросы+2
Гузель
Юридическая компания РУКОНСАЛТ оказывает услуги ли...  · 20 авг 2020  · ruconsalt.ru

Гузель, деньги родителей и факт дарения ему еще нужно доказать. Автомобиль приобретался для личного пользования семьёй. Денежные средства передавались члену семьи в общий бюджет. Само авто не дарилось. Письменного договора дарения не оформлялось (ну вы об этом пока ему не говорите). Следовательно автомобиль приобретенный в браке на денежные средства выделенные из совместного семейного бюджета. Исходя из этого суд примет решение что автомобиль - это совместно нажитое имущество подлежащие разделу. Пусть что угодно говорит, это его головная боль тоже.

Дополню, в случае регистрации договора дарения, даже в простой письменной форме, все передаваемое в дар (деньги, недвижимость, автомобиль) принадлежит одаряемому, например вашему мужу и разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ как совместное имущество. Кто бы что не говорил и не писал тут, если муж представит договор дарения денежных средств персонально ему с указанной целью "для покупки личного автомобиля персонально одаряемому", то никакого права на данный авто у вас не будет. Суд посчитает автомобиль подарком, достаточно чтоб сумма покупки авто была равна либо меньше размера денежного дара.

Договор можно заключить хоть сейчас, фиксации передачи денежных средств он не требует. Доказать его недействительность почти невозможно.

Спасибо за ответ.мда.он все просчитал.