В ближайшее время буду сдавать очень важный экзамен. Вероятнее всего, провалю. Как после этого воспринимать критику со стороны близких и не уйти в депрессию?

Психология
Masha Nyn
PR-директор Дома моды IZETA  · 11 июл 2016

У меня был подобный опыт, когда я учился в школе, и самым важным для меня было осознание того, что я сделал всё что мог. То есть я был абсолютно честен перед самим собой. И даже если я понимал, что где-то я мог подольше позаниматься, в какой-то период должен был выбрать учёбу, а не отдых – я всё равно понимал, что в тот конкретный момент я не мог сделать то, о чём сейчас сожалею. Более того, практически всё нужно принимать в качестве опыта и извлекать пользу. Вдруг потом будет серьёзный проект и снова захочется выбрать не работу, а что-то качественно иное, вот тут-то и вспомнится заваленный экзамен. Ну и ещё помогало то, что я представлял, что в жизни таких экзаменов будет уйма и понимал, что если рассматривать всю мою жизнь – всё то хорошее, что ещё произойдет сотрёт этот заваленный экзамен, а всё плохое его серьёзно "переплюнет". И я стоически должен буду готов к более серьёзным проблемам, нежели экзамен в данный момент. А с родными нужно просто банальное терпение. Они тоже про это забудут. Пускай пройдёт время. Они тоже совершали ошибки и тоже заваливали тесты с экзаменами. Нужно понимать, что они ругают и сетуют не из-за внутренней зловредности, а из-за банального страха быть плохим родителем, из-за боязни и любви, как бы это не звучало. Это нужно очень чётко понимать. И если действительно это принять, разделить ситуацию на составляющие, извлечь урок и стать на какое-то время воином, то никакой апатии не будет. Нужно просто не дать своим ошибками взять над тобой верх. А это сделать совсем не трудно.

А если ты не можешь, положив руку на сердце, сказать, что сделал всё, что мог?