В белорусском лесу нашла круглый гранитный шарик 4 см в диаметре. Что это может быть, откуда и для чего?

ИсторияФизика+4
Nat Kor

Возможно вы нашли маленькое каменное ядро, каменные ядра различных размеров примерно до XV века использовались в пороховой артиллерии. А возможно шар таков от природы.

Скажу Вам мяу.  · 7 февр 2017

Возможно это тектоническое образование. Так этот камешек "погладил" последний крупный ледник. Хотя кто его знает, вспомнить даже каменные шары Коста-Рики)