В 2008 США стояли на дне кризиса. Сейчас лучшая валюта, 2015 год пиковый по продажам авто и т.д. Что они делали чтобы развернуть экономику в рост?

ЭкономикаПутешествия+2
Дима Яковлев
Доцент факультета экономики Бингемтонского универс...  · 7 янв 2016

О конкретных мерах экономической политики в США после кризиса можно почитать в Википедии: wikipedia.org , wikipedia.org . Но вообще серьезность экономического кризиса 2008 года, на мой взгляд, сильно преувеличена. В США здоровая и сильная экономика, но даже сильная экономика подвержена циклическим колебаниям и периодически переживает кризисы.

Простой пример из жизни: даже здоровый человек иногда болеет; у него может не быть никаких долгосрочных проблем со здоровьем, но он может заболеть гриппом и получить температуру 39. Это ровно то, что происходило с экономикой США в 2008 году: у них были определенные проблемы, которые привели к кризису, но при этом хорошие институты и высокий уровень конкуренции (как экономической, так и политической) никуда не делись. Поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что "переболев" кризисом 2008 года, экономика США вернулась к хорошим показателям сейчас.

Да, и чтобы было понятно: так называемое "дно кризиса" в США заключалось в том, что по реальному ВВП на душу населения по ППП США оставались в 5 с лишним раз богаче Китая и почти в 2,5 раза богаче России. Без корректировки по ППП разрыв был еще больше. Большинство стран мира может только мечтать о том, чтобы достигнуть того уровня экономического развития, который в США считается "дном кризиса".