В 2007 году брал кредит, не платил.Через 12 лет на госуслугах обнаруживаю долг за этот кредит. Он разве не списывается через 3 года?

Бизнес и право
Антон Паньшин
Помогаем в решении юридических вопросов уже более...  · 18 июл 2021  · nicelawyer.ru

Долг по кредиту не списывается через три года, три года это срок исковой давности, то есть срок в течение которого банк должен обратиться к вам с иском, но даже если банк обратился по истечению этого срока, то требование всё равно может быть удовлетворено, если ответчик (в данном случае - вы) не заявите в суде, о том, что срок исковой давности вышел.

В вашем случае, вы вероятно в суде не участвовали, поэтому можно попробовать отменить решение суда и потом заявить о том, что срок вышел.