Какое радиопередающее устройство было на «Титанике»?

В 1914 году, Маркони, изобрел рпу с новым принципам работы. Нечто стояло на Титанике.
ИсторияТехнологии+2
Михаил Ларин
Специальный корреспондент информационного...  · 14 мая 2023
На борту "Титаника" в 1912 году использовались два радиопередающих устройства типа Маркони Морзе. Они были установлены на мачте на корме судна и использовались для связи с другими судами и береговыми станциями. Радиостанция на борту "Титаника" была обслуживаема двумя операторами - Джеком Филбином и Харолдом Брайдом.
В ночь крушения "Титаника" 14-15 апреля 1912 года радиостанция на борту судна играла важную роль в передаче сигналов бедствия и спасении пассажиров и членов экипажа. В результате работы операторов удалось передать несколько сообщений о бедствии, в том числе сигнал CQD (SOS еще не был принят как стандартный международный сигнал бедствия), который был услышан другими судами и береговыми станциями.  Эти сообщения помогли спасти более 700 человек, но, к сожалению, многие пассажиры и члены экипажа погибли в этой трагедии.