Узнает ли Мэри что-то новое?

Эксперимент был опубликован в 1982 году в статье «Epiphenomenal Qualia» журнала «The Philosophical Quarterly».
Автор Ф. Джексон предлагает представить читателю учёную, исследовательницу цвета Марию.
Мария офигительная.
Она изучала нейрофизиологию цвета всю жизнь, находясь в чёрно-белой комнате, через чёрно-белый монитор.
При этом Мария изучила цвет настолько хорошо, что знает о цвете ВСЮ информацию, какую только можно получить.
Она знает длины волн всех цветов, знает, какие именно нейроны передают сигнал от сетчатки глаза к мозгу и что происходит в это время в самом мозге.
Теперь внимание, вопрос:
Что произойдёт, если мы выпустим Марию из её черно-белой комнаты в реальный мир, узнает ли она что-нибудь новое?
Если узнает, то значит, что она знала далеко не все о цвете и это противоречит условиям?
Или есть такой сорт знания, который невозможно «узнать» и нужно только пережить?
ПсихологияБиология+3
Валентина Груздева
Делаю Яндекс Кью, разработчик интерфейсов...  · 7 сент 2021
Нет, по условию задачи она уже знает все. Т.е. она уже предварительно ожидает этот сенсорный опыт и знает какая реакция на него должна последовать. Со знанием разобрались, знания нового не добавится. Но она получит еще одно подтверждение своим знаниям из нового источника.