Как уволиться с работы без двухнедельной отработки, чтобы не уволили по плохой статье за прогулы?

Такая ситуация возникла: работаю продавцом универсалом в магазине, поругались с заместителем, я немного опоздала на работу, заранее предупредила, что опоздаю, прихожу на работу и она начинает орать на меня, ситуация вообще глупая, у меня в данный момент проблемы со здоровьем. Я была на больничном
вышла на работу, собственно, на второй день произошел конфликт, она начала говорить, что я типа придумала эти проблемы со здоровьем, что, может, я не хочу работать и кучу всего другого наговорила, что устала от нас от всех, начала вынуждать на то, чтобы я писала заявление на увольнение, я сказала, что я напишу заявление и поскольку на меня вылили ведро с *** я была на эмоциях и сказала, что хочу уйти без отработки, но директор сказал, что надо отработь две недели, иначе он будет ставить прогулы и что я никуда не устроюсь. К тому же договор мне не дают, про деньги сказали, что я ничего не получу, хотя я отдала больничный и он должен мне придти, и до больничного я работала и тоже за недели должны придти деньги. Я ушла и появляться там не собираюсь. Хочу посоветоваться, что может быть в данном случае? Если мне наставят прогулы, то будут ли проблемы с работой в дальнейшем и я изначально хотела нормально отработать и уйти, но из-за того, что у нас конфликт с заместителем, это просто невозможно отрабатывать там две недели. Я не знаю что делать.

Юридические вопросы+2
Mila Wolf
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 25 июл 2021  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте!

Просто так не выходить на работу - вредить самому себе. Действительно работодатель поставит вам прогулы и у него будет законное право потом уволить вас по статье. А это вам надо?

Есть несколько вариантов, которые вы можете попробовать. Чтобы не появляться на работе до увольнения можно попробовать уйти на больничный (вы говорили, что у вас проблемы со здоровьем и возможно больничный вам оформят). Во время больничного вас не могут уволить.

Можно попробовать договориться с директором об увольнении без отработки. Решение принимает он, а не замдиректора, с которым у вас конфликт.

Или можно написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по личным (семейным) обстоятельствам. Если директор его подпишет, оставшиеся дни отработки можно спокойно не появляться на работе.

Срок двухнедельной отработки отсчитывается от даты заявления об увольнении.

Еще можете посмотреть варианты в материале "Как уволиться без отработки 2 недели: законные способы"