Работодатель предлагает писать по собственному и забирать трудовую. Законно ли это?

Ситуация такая: работаю по договору, и в данный момент мое место работы закрыли. Работодатель предлагает писать по собственному и забирать трудовую. В договоре не прописан адрес места работы. Сказали, что могут переместить без моего согласия в другое место работы, но ведь по закону оно должно быть в той же местности. Если я откажусь выйти, то уволят за прогул. Работа на своем авто, зп — оклад. Бензин не оплачивают. Ездить в Клин, Истру или ту же Москву противоречит здравому смыслу, тк вся зп уйдет на бензин. (Скрин из договора)

РаботаУвольнение+2
AnastaZi 🌵
Клуб ТК - площадка для профессионального общения...  · 9 дек 2020  · clubtk.ru

Добрый день!

В Вашем трудовом договоре не указано рабочее место. Под рабочим местом согласно статье 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это может быть офис, завод, склад, территория предприятия в целом, а также место, расположенное за пределами территории работодателя, куда курьеру нужно отвезти корреспонденцию, и т.п. Сведения о рабочем месте в трудовом договоре указывать необязательно. Многие путают рабочее место и место работы, это разные определения. Подробнее см. https://clubtk.ru/kak-pravilno-ukazat-mesto-raboty-v-trudovom-dogovore

По поводу местности, возможно у Вас разъездной характер работы, тогда местность учитывать не надо. Может быть Вы выполняете свою работу в пути, аналогично. То что Вы описываете больше подходит по смыслу под разъездной характер выполняемой работы.

В случае, если Ваша работа носит разъездной характер, работодатель обязан установить следующие гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 129, 149 и 168.1 ТК РФ:

  • доплата и надбавка за разъездной характер работы;
  • возмещение расходов, связанных со служебными поездками.

Нежелание работодателя это делать на суть не влияет, он это сделать обязан. Поговорите с руководителем, дешевле сразу все сделать по закону, чем потом тратить нервы, деньги и другие ресурсы на проверки и суды.

Удачи!