Увеличит ли мощность банной печи дымоход-конвектор?

Банные печиУвеличение мощности
Кочанов Захар
Печи TMF   · 26 июл 2021  · t-m-f.ru

Правильнее будет рассматривать вопрос не увеличения мощности печи, а фактор сокращения времени прогрева воздуха в помещение, где на печи дополнительно установлен дымоход-конвектор, по отношению к равной по мощности той или иной печи, но без него.

Дымоход-конвектор «Рэмбо» предназначен для дополнительного нагрева воздуха в помещении за счёт отбора тепла дымовых газов, проходящих через его внутреннюю дымовую трубу, а также для защиты от жёсткого инфракрасного излучения, исходящего от этой же дымовой трубы. Может применяться как с банными, так и с отопительными печами.

Данное устройство в большей степени ориентировано на увеличение эффективности и сокращения времени прогрева воздуха в помещении.

Интенсивность движения конвективных потоков воздуха в обечайке дымохода-конвектора напрямую зависит от режима работы печи и температуры отходящих дымогарных газов. Не забывайте, что в металлических тонкостенных дымоходах по противопожарным нормам температура дыма должна быть не более 400° C. Определяется по отсутствию «свечения» металла в процессе работы печи.