Увеличилось ли количество «специалистов», которые постоянно создают проблемы, с ростом числа всевозможных курсов по программированию?

ТехнологииПрограммирование+2
Чарли Келли
политолог  · 11 июл 2017

Эта тенденция не только в программировании.
Ее уже ощущали на себе юристы, экономисты, психологи, логисты и пр.
 Когда какая-то профессия становится приоритетной по востребованности, престижности, оплате и карьерному росту - резко возрастает количество желающих приобщиться.
Пропорционально появляются "тренинги" по быстрому достижению успеха, где гуру обещают за 3 месяца сделать из специалиста на 1000 у.е./мес
И все бы ничего, да вот только много кто переквалифицируясь с другой сферы, просто получает там корочку - имея совсем поверхностные знания.
И они начинают заполонять сайты поиска работ своими резюме, опуская уровень ЗП до минимума, лишь бы зацепиться.
Кто успевает первыми в открывшуюся воронку, закрывают свободную нишу.
А дальше работодатели начинают поднимать планку, ибо есть с кого выбирать. Тысячи их.
И знаний которые были теоретически достаточны для получения работы еще полгода назад, уже не достаточно.
     Поэтому, нужно или определять прогрессивную сферу когда туда еще легко залезть, или выбирать направление по душе, где вам будет интересно учиться минимум несколько лет, и где хватит сил приобрести фундаментальные знания

Программист, fintank.ru  · 10 июл 2017

Создаёт проблемы любой неопытный специалист, что слесарь, что дворник - это нормально. Вопрос лишь в регулировке количества проблем, которые мы готовы допустить, чтобы позволить специалисту набрать опыт.

Высокоактивный студент. Майнер. Предприниматель  · 11 июл 2017

Большинство предлагаемых курсов в интернете по данной специальности - чушь. А люди, которые по какой-то причине уже учатся по данным курсам всего-лишь искали в интернете кнопку "бабло".

Утверждение, не подкрепленное фактами.