Уважаемые стоматологи, подскажите, что лучше: люминиры или виниры на рефракторе?

МедицинаСтоматология+3
Даниил Шпара
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" |...  · 18 нояб 2020  · implant-expert.ru

Рефракторные виниры, а также люминиры – это изделия для реставрации зубных единиц, устранения существующих дефектов эмали.

https://m7k5e7h9.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2019/09/vinir1809-779x468.jpg.webp
  1. Виниры на рефракторе.

Достоинством изделий является минимальная обточка от 0,2 мм. Она больше напоминает шлифовку, а иногда некоторые участки остаются даже без стачивания эмали.

Изделия тонкие, дают хорошие эстетические результаты. Справляются с реставрацией передних единиц, особенно когда требуется коррекция цвета и формы, скрытие больших пломб. Виниры на рефракторах подходят для любой группы зубного ряда.

Изготавливают такие накладки по индивидуально сделанному слепку в лаборатории, используя огнеупорную модель. Этот вид реставрации называют «на огнеупоре».

  1. Люминиры.

Это – особая разновидность виниров из керамики. Такие тончайшие пластины не требуют при установке обтачивания верхнего слоя зубной единицы. Они прочные, имеют долгий период службы.

Производят изделия особым методом из керамического сырья в США по индивидуальным слепкам. Отправка слепков, получение готовой конструкции занимает большое количество времени. На стоимость такие расходы накладывают свой отпечаток – люминиры стоят дорого.

Сделать правильный выбор помогут специалисты клиники, с учетом пожеланий пациента, клинической картины, финансовых возможностей. Например, если нужно исправить цвет элементов в ряду, то люминиры с этим не справятся. Если нужно реставрировать зубы быстро, то однозначно – рефракторные виниры. При малом дефекте, нежелании проводить даже минимальную обточку – люминиры.

Более подробно на странице клиники Имплант Эксперт Виниры или люминиры.