У меня водяной теплый пол. Одна труба теплая, а вторая холодная. Это так и должно работать? Или две трубы должны быть тёплыми?

РемонтПринцип работы+1
Алишер Тагировчич
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 5 июн 2021  · teploray.ru

Обратка не должна быть холодной, это говорит о проблеме в системе и её надо решать как можно быстрее.

Вариантов может быть несколько:

  • Недостаточный напор теплоносителя в системе.
  • Неподходящее сечение трубы, всего скорее маленькое.
  • Был неправильно произведен монтаж. Водяной теплый пол требует наличие навыков и опыта, самостоятельно устанавливать вообще не рекомендуется. Это самая частая проблема.
  • Загрязнение или воздушные подушки.

Найти правильно проблему тоже стоит доверять профессионалу.

В первую очередь проверяется именно напор воды. Особенно в помещения от второго этажа и выше.

Если у Вас многоэтажный дом, то обязательно необходимы профилактические чистки труб. Они быстро засоряются и осадки на стенках просто не дают проходить теплоносителю с нужной скоростью.

Ну и конечно главная причина - неправильный монтаж. Будучи некомпетентным в этом вопросе довольно просто перепутать трубы подачи и обратки или же выбрать трубы неподходящего размера.

Если причиной была установлена малая скорость подачи воды, то установите специальный насос. Также стоит провести чистку удобным способом на выбор: водно-пульсирующей смесью, пневмо-ударными устройствами или биопрепаратами. И лучше делать это раз в полгода минимум, особенно перед началом сезона отопления.