Утверждения про космический разум являются псевдонаучными?

РазумУтверждения+1
Kaspars Anžāns
Интересуюсь физикой жизни.  · 11 окт 2021
Да, безусловно, являются. Дело не в том, есть ли космический разум, разумна ли Вселенная. Дело в науке. Научный метод познания мира довольно консервативен. Есть определенные требования для того, чтобы какое-то утверждение было признано истинным. Причем есть ряд предложений, которые даже не будут рассмотрены научным сообществом ввиду их нефальцифицируемости. К таким относится и вопрос, обозначенный в заголовке. Не существует способа проверить Вселенную на разумность достоверным способом. Причем, должна быть ещё повторяемость эксперимента, то есть если вы "слышали голос с небес", либо "побывали в потусторонней реальности" - это не может быть доказательством. Для достоверности любой человек должен получить одинаковый результат в схожих условиях, что вряд ли возможно. Это я так в простых словах объясняю суть научного метода. Даже если вам с полной очевидностью будет ясно, что Вселенная разумна, то для науки это совершенно ничего не значит. Наука до такого ещё не доросла. Поэтому такие вопросы рассматривают не совсем научные личности (вроде меня), и не совсем научными методами. Определение "псевдонаучно" вполне подходит.
Всем добра.
@Сергей Зубов, если какой либо деятель от науки заявит о существовании Бога (а Вселенский разум - это и есть Его проявление), либо выскажется о реальности НЛО, или будет разглагольствовать о душе и т. п. , то его деятельность автоматически будет считаться псевдо- или лженаучной со всеми вытекающими выводами. И да, я говорю о современной научной картине мира. Возможно, я не в курсе какого-то направления или ответвления, где научные методы работают по другому. Что ж, буду признателен, если Вы меня проинформируете.
Браво, Serge Zubov! Хотя вы и написали всего лишь три строки в адрес Марата Гумаровича. Любят некоторые наши люди наводить тень на плетень. Наука предполагает наличие научной методологии, научных методов, логических средств, критериев истинности поученного результата. Подавляющее количество исследователей придерживается в своих доказательствах критерия практики истинности результатов научного поиска. А когда исследования рассредоточены в пространстве и времени, тысячами субъектов научного поиска; когда рядом работают люди опирающиеся на критерий фальсифицируемости результатов научных результатов К.Поппера, то тут для утверждений шарлатанов совершенно не меряное пространство. Причём, что интересно, некоторые полемисты считают, что наука в своём развитии достигла такого уровня, когда может ответить на любой вопрос, лежащий будто на поверхности жизни: подходи и бери, что ты хочешь прояснить для своего ума. В основе науки лежит ищущее качество человеческого мышления. А оно будет существовать ровно столько, сколько суждено существовать человеку в реальном мире. Исчезнет человек - исчезнет и научный поиск. Бог останется в одиночестве в холодном мраке космического пространства. Неуютно. И жалко боженьку.
@Владимир Тоидис, так вы своим высказыванием и под твердили высказывание Марата))))