Утренняя «Справка»: как изменился мир к утру 8 июня?

Вопросы о коронавирусе+4
Григорий Туманов
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами...  · 8 июн 2020

По данным американского Университете Джонса Хопкинса, на 8 июня 2020 г. в мире насчитывается более 7 млн случаев доказанного заражения коронавирусом COVID-19. Около 45% больных поправились, около 403 тысяч погибло. Ежедневный прирост количества зараженных продолжает увеличиваться и временами превышает 130 тыс человек в день. В настоящее время повышение связано с распространением пандемии в странах Латинской Америки, Азии и Африки.

В наиболее сложном положении Бразилия, где эпидемия все еще на подъеме. В то же время охват населения тестированием на коронавирус в Бразилии крайне низкий. По данным международного статистического центра Worldometer, этот показатель всего 0,47% граждан страны, т.е. официальные данные о количестве зараженных во много раз меньше реальных цифр. По грубым оценкам, количество инфицированных в Бразилии не меньше, чем в США, и вскоре самое крупное государство Латинской Америки может занять первое место в мире по заболеваемости. Сейчас из 212 млн жителей страны, по официальным данным, инфицировано около 692 тыс (0,33% или один человек из 300); из них больны не менее 353 тыс. Около 36 тыс бразильцев уже погибло, поправились 41% официально зарегистрированных больных; летальность около 5,1%. Согласно законам эпидемиологии, для первой фазы эпидемического процесса столь высокая доля выздоровевших не характерна, что также ставит под сомнение официальную статистику и может объясняться многократным занижением количества инфицированных. По количеству погибших Бразилия уже приближается к Великобритании (40,6 тыс), сейчас занимающей второе место по этому мрачному показателю.

Немногим лучше эпидемическая ситуация в Индии. Охват населения тестированием на коронавирус там менее 0,35%, т.е. меньше, чем в Бразилии. В то же время эпидемия в стране быстро распространяется, а введенные ранее карантинные мероприятия по экономическим причинам отменяют. По официальным данным, Индия сегодня занимает пятое место в мире по заболеваемости, около 257 тыс зараженных из 1379 млн населения (0,02%), но с учетом явной недооценки эти цифры должны быть увеличены, так что Индия уже может претендовать, по меньшей мере, на третье место после США и Бразилии. Смертность от COVID-19 на начальной стадии эпидемии невелика; в Индии пока погибло лишь 7207 человек, но количество умерших быстро увеличивается. По официальным данным, 48% больных уже поправились, что неправдоподобно много для ранней фазы эпидемии. Летальность, согласно официальной статистике, лишь 2,8%.

Кроме Индии и Бразилии эпидемическая ситуация быстро ухудшается в Перу; значительный потенциал роста остается у инфекции в Чили, Мексике, Пакистане, Бангладеш, в Южной Африке, Колумбии, Египте, Индонезии и на Ближнем Востоке. Даже в Иране, который уже пережил пик эпидемии в начале апреля, заболеваемость снова нарастает.

Главным эпидемическим очагом планеты пока считаются США. Из 330 млн жителей там уже заразилось около 2 млн человек (0,6% или один человек из 166), из которых в настоящее время болеют более 1,1 млн. Охват населения тестированием на коронавирус в этой стране составляет примерно 6,4%, что немного, но позволяет с определенной осторожностью доверять официальной статистике. На сегодняшний день около 111 тыс американцев погибло, выздоровело около 26% больных. Летальность заболевания составляет около 5,5%. После фазы плато, продолжавшейся в течение всего апреля, ежедневный прирост заболеваемости в течение мая уменьшился. Если на пике эпидемии коронавирусом заражалось более 30 тыс человек в день, то теперь этот показатель составляет 20-25 тыс.

В большинстве стран Западной Европы, включая даже переживший катастрофу юг региона, эпидемия подошла к концу, и карантинные ограничения снимают. Среди немногих европейских стран, где эпидемический пик еще не пройден либо пройден совсем недавно - Россия, Великобритания, Беларусь, Швеция, Украина, Польша, Румыния, Молдова, Северная Македония и Албания; здесь эпидемия еще будет продолжаться и летом.

Наиболее пострадавшими странами региона оказались Испания, Италия и Великобритания. В совокупности в этих трех странах проживает около 174 млн человек, положительные результаты теста на коронавирус получили около 810 тыс, что составляет в среднем 0,46% (один человек из 217). Охват населения тестированием на коронавирус от 7% в Италии до 8,7% в Испании. Погибло более 101 тыс больных, исцелилось в Италии около 70%, в Испании 68%. Из Великобритании до сих пор сообщают о лишь 1239 выздоровевших (0,43%), что неправдоподобно мало и означает, что полностью статистика эпидемии в этой стране не публикуется. По официальным данным, летальность в Испании, Италии и Великобритании в среднем составила около 12%.

Швеция - единственная страна Северной Европы, отказавшаяся вводить жесткие карантинные мероприятия. Из 10,2 млн человек шведского населения положительные результаты теста на коронавирус уже получили 44,7 тыс человек (0,44% или один человек из 227), погибло 4659 человек; летальность около 10%. Количество выздоравливающих Швеция на этой неделе не публикует. Охват населения тестированием на коронавирус там сравнительно низкий, около 2,7%.

Раньше всех эпидемия COVID-19 закончилась там, где пандемия началась, в Китае. Хотя спорадические случаи заболевания по-прежнему фиксируются в разных регионах страны, массовая заболеваемость здесь прекратилась еще в феврале. Полного исчезновения вируса COVID-19 из человеческой популяции не следует ожидать и в других странах. При населении Китая 1386 млн переболело около 84,2 тыс граждан страны (0,006%), умерло 4638 больных, выздоровело 94% инфицированных, летальность 5,5%. Сейчас Китай на 18 месте по количеству заразившихся после США, Бразилии, России, Великобритании, Индии, Испании, Италии, Перу, Франции, Германии, Ирана, Турции, Чили, Мексики, Пакистана, Саудовской Аравии и Канады.

В Южной Корее эпидемия закончилась в марте. При населении 51 млн здесь заразилось не менее 11,8 тыс (0,02%), умерли 273 человека, исцелились 90% больных, летальность 2,3%. Среди европейских стран раньше всех закончилась эпидемия в Австрии. Там из 9 млн жителей переболело 16,9 тыс (0,19% или один человек из 526), умерло 672 больных, 93% поправились, летальность 4%. Как и в Австрии, в Австралии эпидемия закончилась в апреле. Из 25 млн жителей южного континента переболело 7265 человек (0.03%), умерло 102 больных, выздоровели 92%, летальность 1,4%.

В США, Австралии и в большинстве европейских стран уровень охвата населения тестированием на коронавирус сравнительно неплохой. В Австрии он в настоящее время составляет 5,4%, в Латвии 6,2%, в Беларуси 6,6%, в Эстонии 6,8%, в Португалии 8,6%, в Литве и Дании 12,2%, в Люксембурге 14,1%, в Исландии 18,4%. На прошедшей неделе лидерами по этому показателю стали Монако, где из 39,2 тыс человек населения тестированием охвачено более 41%, и Объединенные Арабские Эмираты, где из 9,9 млн жителей протестировано более 25%. В Эмиратах, как и на всем Ближнем Востоке, ситуация сложная; в настоящее время страна проходит эпидемический пик. Там насчитывается около 38,8 тыс инфицированных (0,39% или один человек из 250), погибло 276 больных; летальность менее 0,8%. Более 56% заразившихся чувствуют себя хорошо. В тех странах, где тестируют только тяжелобольных и жителей, контактировавших с больными, из-за недостаточной оценки масштабов заражения показатели летальности, как правило, значительно завышены.

Россия пока остается на третьем месте в мире по численности инфицированных коронавирусом COVID-19. Из 145 млн россиян на сегодняшний день выявлено 476,7 тыс зараженных (0,33% или один человек из 300). Из них 197 тыс находится в Москве, где носителем инфекции является, как минимум, один человек из 61; вместе с Подмосковьем в столичном регионе насчитывается около 242 тыс зараженных, т.е. более половины всех больных страны. Однако столица уже прошла эпидемический пик, и ее доля в количестве инфицированных граждан России постепенно снижается. Если 7-11 мая в многомиллионном мегаполисе дважды получали доказательства свыше 6 тыс новых случаев заражения в сутки, то теперь около 2 тыс в день.

Охват населения тестированием на коронавирус в среднем по России составляет 8,7%, а в Москве более 12% жителей. Вторым по значению эпидемическим очагом после столичного является Санкт-Петербург, где только за последние семь дней выявлено более 2,5 тыс инфицированных; общее количество зараженных в городе составило более 18 тыс, а вместе с Ленинградской областью около 22 тыс человек. Однако к началу лета эпидемическая ситуация в Санкт-Петербурге стабилизировалась. Если 15-16 мая за сутки там фиксировали более 500 новых случаев заражения, то теперь менее 400. Сравнительно стабильна ситуация и в Нижегородской области (12,4 тыс инфицированных), но в Свердловской (7668 зараженных) и Ростовской (6355 зараженных) областях эпидемия еще на подъеме.

В целом по России общее количество вновь выявляемых больных и бессимптомных вирусоносителей остается относительно стабильным. Если на пике эпидемии ежедневно получали доказательства около 11 тыс случаев заражения, то теперь около 9 тыс. После перенесенного заболевания COVID-19 в России поправилось более 48% от общего количества инфицированных; 5971 больной скончался, летальность превышает 1,2%. Кроме того смертность повысилась из-за последствий введенного властями двухмесячного режима самоизоляции, т.е. вследствие роста статистики домашнего насилия, отравлений и иных заболеваний, развившихся либо обострившихся на фоне стресса, недостаточного или избыточного питания, гиподинамии, алкоголизма, передозировки лекарственных препаратов и ограниченного доступа к медицинским услугам. В настоящее время принудительные карантинные меры сворачивают, но окончание массовой заболеваемости COVID-19 в нашей стране ожидается лишь в конце лета.