Утопия - это проектирование реальности?

Политология
Анонимный вопрос
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 6 дек 2021
Не проектирование, а, скорее, моделирование некого идеального мироустройства с точки зрения каких-то принципов, считающихся идеальными в качестве аксиомы. Иногда это делается для того, чтобы показать цель, к которой следует стремиться, а иногда это сознательное доведение идеалов до абсурда с целью показать их несостоятельность.