Утепление стен каркасного дома: обязательно нанимать бригаду или можно справиться самостоятельно?

РемонтСтроительство+1
Кирилл Филатов
Официальный эксперт ИЗОВЕР  · 22 сент 2021
Нанимать строителей и платить лишние деньги при утеплении стен каркасного дома вовсе необязательно. Даже не имея опыта, с этим можно справиться самостоятельно.
Для того, чтобы утеплить стены каркасного дома, необходимо сделать обрешётку (идеальный шаг - 600 мм), смонтировать гидроизоляцию, установить утеплитель, пароизоляционную пленку и закрыть конструкцию.
Для тех, кто не имеет опыта работы с утеплением, рекомендуются материалы, которые, как говорят специалисты, “прощают” ошибки монтажа и значительно облегчают жизнь. Например, утеплитель Изовер Теплые Стены Стронг, имеет ширину 610 мм, поэтому при монтаже в обрешетку с шагом 600 мм, его не нужно дополнительно обрезать. Достаточно сдать и вставить. В обрешетке материал расправится сам, 10 мм припуска позволят ему встать настолько плотно, что утеплитель не выпадет из конструкции и закроет пространство настолько плотно, что мостики холода просто исключены. Крепить его дополнительно не надо.
Кроме того, в таком материале легко прорезать нужные отверстия под вывод розеток и других коммуникаций. Он не ломается и не крошится.
Строительство Металл Столярные изделия  · 22 окт 2021
Я бы сказал - лучше делать особенно утепление, самому!!! Так как поверьте мне все бригады, где-то да захалтурят, пропустят щель, т.д. за всеми не уследишь.