Утекает ли в землю наведённое электричество по проводу заземления?

Maxim Romanov
Да, любое статическое электричество стекает по заземлённому проводнику в землю. Тем самым снимается потенциал на заземленном элементе. Для этого они и обходимы.
Инженер-электрик, IT-инженер  · 26 янв 2022
Да, утекает, но не в землю вообще (не дай Бог, за горизонт), а в площадку в зоне Ваших работ. И не по проводу, а через специальную заземляющую штангу.