Усугубляющаяся отчужденность людей друг от друга и уход в виртуальное общение - хорошо это для перспектив общества или плохо ?

ПсихологияПсихология отношений+1
Екатерина Крылова
В поиске любимой работы  · 25 сент 2021
Уход в виртуальное общение ведёт к физической и во многом эмоциональной отчуждённости людей друг от друга, это безусловно. Однако с одной стороны, онлайн общение даёт человеку возможность расширить круг своих знакомых, единомышленников. Одно но: насколько такое общение может быть глубоким и полезным. Это зависит скорее от самого человека и его целей: ведёт ли такое общение к развитию личности или же это способ скоротать время.
С другой стороны, оффлайн коммуникация играет большую роль: эмоции, мимика, тактильность, обоняние, энергетика - все это важно, человек задействует органы чувств, позволяющие расширить восприятие одного человека другим. Соответственно, когда человек не использует данные ему природой возможности для качественного восприятия, это ведёт к некой условной ограниченности.
Обобщая вышеизложенное: виртуальное общение расширяет круг общения, однако качество этого общения во многом зависит от самого человека и в некоторой степени оно ограниченно с точки зрения широты восприятия. Однако одно не исключает другого: оффлайн общение между двумя людьми в некотором случае может быть богаче и ярче, чем разговор в реальности.
Важно знать каковы ценности общества, чтобы понимать, насколько уход в виртуальное общение отражается на его развитии. Не думаю, что корректно бы было определить это как «хорошо» или «плохо». Во многом это зависит от того, что сам человек вкладывает в общение в целом.