Устройство детского книжного шкафа?

Мебельное производство
Ярик С.
Индивидуальные проекты мебели на заказ от фабрики...  · 10 дек 2020  · mebelino-mebel.ru

Устройство детского книжного шкафа напрямую зависит от его модели. По конструкции предмет может быть: корпусным, встроенным или модульным.

  • Корпусный – представляет собой стандартный короб с полками, что могут быть открытыми или закрытыми створками.
  • Встроенный – не имеет всех или некоторых частей корпуса. Такой детский книжный шкаф, как правило, делают в нишах или простенках. Закрывать дверцами или оставлять внутреннее наполнение открытым – на выбор пользователя.
  • Модульный – состоит из нескольких самостоятельных блоков. Очень удобный вариант, который позволяет выбирать только нужные отсеки и создавать из них уникальный цельный предмет или попросту хаотично расставлять блоки по комнате.

Обязательным элементом для всех моделей является наличие полок, а вот фасад – не обязательная деталь. Открытыми детскими книжными шкафами пользоваться удобнее, чем закрытыми, потому что вся печатная продукция на виду и в свободном доступе. Однако, закрытая мебель не требует постоянного наведения порядка на полках. Наиболее практичный и удобный вариант – комбинированные модели, где есть как открытые, так и закрытые створками секции.

Ценные книжные издания храните только на закрытых полках детского шкафа, чтобы защитить их от влаги, пыли и солнечных лучей. Журналы, брошюры, тетради и альбомы – могут храниться стопками, а книги в толстом переплете – только в перпендикулярном положении.

detskij-knizhnyj-shkaf-1.jpg

Чем можно дополнить стандартное устройство детского книжного шкафа?

Чтобы сделать мебель более функциональной, можно оснастить ее: выдвижными ящиками, рабочим столом, комодом, шкафом для вещей, а также местом для чтения и отдыха. В идеале – лучше выбирать все предметы обстановки из одной коллекции. Так общий интерьер будет выглядеть гармонично и целостно.

5 советов по устройству детского книжного шкафа:

  1. Заказывайте полки разной высоты – такое устройство позволяет свободно размещать разную по размерам литературу.
  2. Выбирайте створки с вентиляцией – если планируете покупать закрытый шкаф в детскую, позаботьтесь о вентиляции внутреннего наполнения. Ведь книжная продукция абсолютно не любит сырость. Хорошо подходят для этого двери-жалюзи.
  3. Подбирайте высоту предмета под рост ребенка. Рационально, конечно, сделать книжный шкаф под самый потолок. Но нужно исходить из роста ребенка, то есть рассчитать высоту мебели так, чтобы до всех полок он смог доставать самостоятельно. К тому же, слишком большой и громоздкий предмет может негативно влиять на детскую психику (подавлять, вызывать чувство тревоги и беспокойства).
  4. Остановитесь на «легких» фасадах – створки советуем заказывать из пластика. Потому что пластиковые дверцы легко открываются / закрываются, довольно крепкие и просто моются. А разнообразие цветов и дизайнов фасадов из пластика – приведет в восторг любого малыша.
  5. Делайте полки в один ряд – при таком устройстве ребенку проще достать нужную книгу и поддерживать порядок.

Книжные полки советуем заказывать глубиной 15-25 см (для больших детских шкафов – 30-35 см) и длиной не более 1-го метра.

Предлагаем фото очень оригинальных и необычных по устройству детских книжных шкафов:

detskij-knizhnyj-shkaf-2.jpg