Устройства древнегреческого полиса — это сумма граждан, а республиканское устройство древнего Рима — это абстрактное построение?

То есть политическое устройство Афин - это философия Аристотеля, а республиканское устройство страны - это философия Платона?
ПолитологияФилософия+3
Анонимный вопрос
инженер электро механик. Современные изобретения...  · 20 дек 2022
Греческая демократия: право голоса только у демоса, имеющего собственность.  Охласы не имеющие собственности, не голосовали. Так и сложилось Демократы и Охломоны.
Рим это первое в мире государство где право закона было выше всех других религиозных, моральных( даже родственных) прав. Закон суров, но это закон. Многие юридические термины берут начало в Римской республике.  Римское право и сейчас изучают в юридических институтах.