Какие документы необходимы в случае установления отцовства через ЗАГС для совершеннолетнего ребенка?

Какие документы необходимы в случае установления отцовства через ЗАГС для совершеннолетнего ребенка? И могу ли я, как ребенок (18 лет есть) вместе с отцом прийти и подать заявление? Или обязательно нужно заявление обоих родителей?

ЗаконДокументы+1
Екатерина Р.
Юридическое агентство "ВЫ правы" г. Рязань. Предо...  · 4 авг 2020  · youareright.ru
Алевтина Ф.

Здравствуйте.

Для установления отцовства в отношении совершеннолетнего гражданина понадобится:

  • совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Данное положение регулируется статьей 48 ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года.

Также статьей 52 вышеуказанного ФЗ предусмотрена необходимость предоставления наряду с вышеуказанным заявлением согласия самого совершеннолетнего гражданина, в отношениии которого устанавливается отцовство.

Такое согласие может быть оформлено в виде отдельного документа или

посредством подписи на совместном заявлении отца и матери.